Новый законопроект подготовили МедиаКоммуникационный союз (МКС) и Роскомнадзор, который запрещает и ограничивает покупку анонимной sim-карты на всей территории РФ.
Параллельно этому новые поправки должны будут ограничить и запретить анонимность в программах для общения типа WhatsApp или Telegram.
Вся шумиха связана с анонимными сим-картами, продающиеся возле выходов метро, переходах и иных местах. Распространение таких карточек незаконно, но в случае приобретения пользоваться ими может любой желающий.
В данный момент практически все сотовые операторы не отправляют во-время контакты абонентов или вовсе заполняют ошибочные данные. Бывали случаи, когда сим-карту перепродавали третьим лицам. Номер оставался закрепленным за одним человеком, а фактически пользовался им другой.
В законе прописана конкретные условия использования сотовых услуг, любой номер телефона должен быть привязан к физическому лицу, а регистрация его пройти через гос услуги.
Про анонимность в интернете
Теперь любой новый или старый разработчик мессенджера должен пройти обязательную регистрацию в Роскомнадзоре. А принцип использования программы для общения должен быть таковым: аккаунт напрямую привязан к номеру телефона абонента, о которой, согласно первой части законопроекта, будет известно все.
За нарушение закона программы-мессенджеры будут блокировать, а владельцев, при возможности, будут штрафовать до миллиона рублей. Также будут штрафовать операторов за каждого абонента, которого не предоставили в соответствующие инстанции или зарегистрировали с опозданием или нарушением.